5 выводов из разгромной победы «Хит» над «Селтикс» во второй игре

Новости

ДомДом / Новости / 5 выводов из разгромной победы «Хит» над «Селтикс» во второй игре

May 11, 2023

Различия в исполнении 4-й четверти, риск говорить о товариществе

Различия в исполнении в 4-й четверти, риск разговоров о товарищеском соревновании с Джимми Батлером и многое другое, связанное с потрясающей победой «Хит» во второй игре.

Джон Шуман

Джимми Батлеру и Баму Адебайо есть что отпраздновать после второго потрясающего результата подряд в Бостоне.

БОСТОН —То, что произошло во второй игре финала Восточной конференции, было просто ошеломляющим.

Мы уже были свидетелями стойкости «Майами Хит» в этих плей-офф. Мы также были свидетелями нестабильности «Бостон Селтикс». Но пятничная победа «Майами» со счетом 111–105 все равно стала шоком.

Хозяева поля выиграли последние 16 игр второй серии, проигрывая со счетом 1:0, а средний перевес в этих играх составил 17,3 очка. «Селтикс» должны были быть более отчаянной командой, зная, что они не могут позволить себе проиграть две игры дома. Временами они выглядели соответствующе. У них была серия 21-2 в первой и второй четверти и серия 24-8 в третьей.

Но они проиграли, потому что Хит просто никогда не умрет. В плей-офф "Майами" сейчас показывает счет 6-2, в играх его отставание выражается двузначными числами, в то время как все остальные команды имеют счет 15-60, причем ни одна из остальных 15 команд не имеет победного рекорда.

В этой игре «Хит» столкнулись с двумя двузначными дефицитами: вернувшись с 12 очков во второй четверти и выйдя вперед перед перерывом, и снова вернувшись с 12 очков в начале четвертой.

«Начинаешь думать, что это будет долгая игра, 48 минут», - сказал тренер «Хит» Эрик Споэльстра. «Нам пришлось бороться с дефицитом в обоих таймах, но мы проявили упорство и настойчивость, чтобы удержаться и сыграть несколько игр».

Это была третья победа «Хит» (3-2) в игре, в которой они отставали с двузначным счетом в четвертой, при этом все остальные команды в этих плей-офф в таких ситуациях имели счет 1-53. (Другая победа была одержана «Атлантой» в пятой игре первого раунда в том же здании.) Три победы после двузначного дефицита в четвертой четверти являются самым большим показателем* в любом постсезоне за 27 лет, в течение которых мы иметь данные об игре.

* Ничья с прошлогодним «Мемфис Гриззлис», которые вели 3-4 после отставания на 10 и более в четвертом матче. «Хит-2020» (2–5) – одна из шести других команд, одержавших несколько таких побед в постсезоне.

Вот некоторые заметки, цитаты, цифры и фильм из игры, в которой «Хит» одержала две победы, будучи первым 8-м посевным за полный сезон (82 игры), вышедшим в финал:

1. Был здесь раньше

Это была игра в раны, которая, естественно, дошла до конца. И просто кажется, что Хит чувствуют себя гораздо комфортнее в ситуациях с высоким кредитным плечом.

Обе эти команды сыграли всего 97 игр (регулярный сезон, плей-офф и плей-офф). А «Хит» сыграли на 16 клатч-матчей больше (63), чем «Селтикс» (47). «Бостон» показал результат 24–13 (второй лучший результат) в клатче в регулярном сезоне, но сейчас в плей-офф у него всего 4–6, в то время как «Майами» показывает 6–2, позволив своим противникам набрать всего 64 очка при 70 владениях мячом (91,4). за 100).

«Селтикс» упустили несколько хороших моментов в пятницу, но также имели несколько грубых владений мячом, и у них в этой серии в два раза больше потерь в четвертой четверти (10), чем у «Хит» (5). При равном счете и до конца матча чуть меньше трех минут Маркус Смарт просто уронил мяч.

Тем временем «Хит» набрали 36 очков всего за 23 владения мячом в четвертой четверти (1,57 за каждое) во второй игре. Они реализовали, сделали большие броски и переиграли «Селтикс» на стекле. Самым большим владением мячом в игре, возможно, стал тот, когда Майами нанес четыре броска, последний из которых был данк Бэма Адебайо после того, как он сбросил мяч с Эла Хорфорда.

Это была физическая игра, но тренер «Селтикс» Джо Мазулла согласился, что неспособность его команды действовать на протяжении всей дистанции была скорее психологической, чем физической.

«Это серия дисциплин и образа мышления», - сказал он. «Так что да, это ментально с точки зрения того, кто может делать правильные игры в нужное время, кто может делать простые игры, кто может выигрывать с этими деталями и с такой разницей. Так что да, это определенно ментально».