Блог

ДомДом / Блог / Наггетс разгромили Хит в первой игре финала НБА и установили маркер в крепости Болл Арена

Sep 08, 2023

Денвер повел в серии 1:0 в первом матче финала НБА на Болл Арене с голом

«Денвер» повел в серии 1–0 в первом матче финала НБА на «Болл Арене», одержав победу над «Майами» со счетом 104–93. Чемпионская серия всегда должна была стать тяжелой борьбой для «Хит», которые являются лишь второй командой с восемью номерами в истории лиги, которая боролась за трофей Ларри О'Брайена после «Нью-Йорк Никс» в 1999 году. «Наггетс» Николы Йокича продемонстрировали свою силу на дома, в городе, который еще не праздновал титул чемпиона НБА, но где Денвер доказал свою практически непобедимость. Сербская звезда после спокойного старта завершила игру трипл-даблом: 27 очков, 14 передач и 10 подборов. Джамал Мюррей набрал 26 очков и сделал 10 передач. Тренеру «Майами» Эрику Споэльстре, которого многие считают самым проницательным тактиком в НБА, придется внести коррективы во вторую игру, которая пройдет в Денвере в воскресенье.

Главный вопрос перед началом серии был: что могут сделать «Хит», чтобы остановить Йокича? Ответ был дан в первые несколько минут в четверг. Стало ясно, что защита Майами может свести на нет сербскую звезду, если приложит к этому усилия. Джокер, как его называют Йокич, за первые 12 минут нанес всего один бросок, пару штрафных после фола. Его первая корзина пришла за несколько секунд до конца первой четверти. Несмотря на столь скромный старт, Йокич оформил свой девятый трипл-дабл в плей-офф. Вместе Мюррей и Йокич присоединились к избранной группе игроков, набравших более 25 очков и сделавших как минимум 10 бросков в своем дебютном финале НБА. Двое других — Майкл Джордан и Рассел Уэстбрук.

«Денвер» стал ранним напоминанием о том, почему они доминировали в Западной конференции в регулярном сезоне. Стадион «Болл» — это крепость. Игра в четверг стала для них 50-й в сезоне на домашнем поле, и из них они проиграли только семь. Местные жители любят отмечать, что это самый высокий стадион лиги, расположенный на высоте 1600 метров над уровнем моря. Когда Майами вышел на площадку, Денвер напомнил им, что здесь меньше кислорода.

Йокич мало стрелял в начале игры, но напомнил «Хит», что уже много лет придерживается философии паса Мэджика Джонсона. В первом тайме он сделал 10 результативных передач. Во второй четверти, находясь практически под корзиной, Йокич перебросил мяч на другой конец площадки и нашел Брюса Брауна, который забил трехочковый. "Пас делает счастливыми двоих. Забитый гол делает счастливым только одного", - сказал Йокич несколько лет назад, цитируя легендарный 32-й номер "Лейкерс". После того, как звезда "Наггетс" снова засиял, он выглядел расслабленным. Он не участвовал в боевых действиях девять дней с тех пор, как «Денвер» завершил серию побед над Леброном Джеймсом и «Лейкерс». «Мне понравилось», — рассказал журналистам двукратный MVP о своем кратком увольнении. «Я был в бассейне со своей семьей, вы можете видеть, что я немного загорел».

Ему также нравилось играть на площадке, где Баму Адебайо было поручено защищаться от него. Временами центру «Хит» помогал товарищ по команде, что оставляло некоторых противников открытыми. Аарон Гордон воспользовался двойной защитой, созданной Споэльстрой. Мощный форвард без проблем атаковал корзину из-под краски, когда был свободен, набрав 16 очков, 14 из них в первом тайме. Это был лучший результат Гордона с тех пор, как он забил 22 гола в матче с "Лейкерс". Майкл Портер-младший также оформил дабл-дабл, набрав 14 очков и 13 подборов.

Дисциплинированная защита Денвера также поставила Майами в беду. Стратегией «Хит» были удары с поля, но в первом тайме они сделали всего четыре попытки из 17. Во втором тайме гости улучшились, реализовав 33% из 39 попыток при 13 трёхочковых. Денвер, с другой стороны, набрал лишь восемь из 27 (29%).

К перерыву показатели четырех из восьми задействованных игроков «Наггетс» были двузначными. В Майами только Адебайо набрал больше 10 очков. Двукратный участник Матча звезд стал атакующим двигателем «Хит», завершив игру с 26 очками, 13 подборами и 5 передачами. Джимми Батлер, который был жизненно важной движущей силой на пути Майами к финалу, набрал всего 13 очков в своей наименее результативной игре плей-офф. Разыгрывающий Макс Струс сравнял счет после 10 бросков за 21 минуту игры, а Калеб Мартин набрал всего три очка за 24 минуты. Оба игрока сыграли решающую роль в проводах «Селтикс» в предыдущем раунде, но проиграли в Колорадо, как и Дункан Робинсон, который реализовал две попытки из 11. Среди изменений, внесенных Споэльстрой, было предоставление большего игрового времени Кайлу Лоури, опытному ветерану и победителю чемпионата с Торонто в 2019 году, который смог придать атаке искру, набрав 11 очков.